Teltec Aktiengesellschaft

About us

Teltec AG - moving.picture.experts

Seit mehr als 20 Jahren stehen wir Ihnen als Systemlieferant für professionelle Medien- und AV-Lösungen zur Seite. Kein Anbieter verfügt über ein breiteres Produktportfolio und damit eine bessere Kundenorientierung. Ein Alleinstellungsmerkmal, das uns deutlich von allen Wettbewerbern unterscheidet.

Unser Fokus liegt in einer fachlichen - herstellerunabhängigen Produktberatung, in der wir mit überraschender Flexibilität Projektumsetzungen anbieten. Unsere kundenorientierten Finanzierungsmodelle setzen dabei neue Maßstäbe - sprechen Sie uns ruhig darauf an!

Außergewöhnliche Produktauswahl und individuelle Umsetzungsmöglichkeiten machen uns zu einem kompetenten Ansprechpartner und Branchenführer für Produktvertrieb, Systemdesign und flexible Finanzierungsangebote (vom modernen Camcorder über Postproduktionstechnik bis zur kompletten Sendetechnik).


Standorte


Teltec Rhein-Main | Showroom

Peter-Sander-Str. 41c
D-55252 Mainz-Kastel
fon: +49 6134 5844 8-0
fax: +49 6134 5844 8-99

E-Mail: rhein-main@teltec.de

Teltec Berlin | Showroom

Wohlrabedamm 32 (3.OG)
D-13629 Berlin

fon: +49 30 30 32 320-00
fax: +49 30 30 32 320-99

E-Mail: berlin@teltec.de


Teltec München | Showroom & Competence Center Streaming

Schatzbogen 50-52
D-81829 München
fon: +49 89 9582 34-0
fax: +49 89 9582 34-299

E-Mail: muenchen@teltec.de


Teltec Köln | Showroom

Schanzenstr. 29
D-51063 Köln
fon: +49 221 6400 99-60
fax: +49 221 6400 99-60

E-Mail: koeln@teltec.de


Teltec Ludwigsburg | Region Stuttgart | Showroom

Kurfürstenstr. 22
D-71636 Ludwigsburg
fon: +49 7141 3801-03
fax: +49 7141 3801-04

E-Mail: ludwigsburg@teltec.de


Teltec Halle | Region Halle-Leipzig | Showroom

Universitätsring 6
D-06108 Halle (Saale)fon: +49 345 6787 89-60
fax: +49 345 6787 89-99

E-Mail: halle@teltec.de


Teltec Karlsruhe | Showroom

Karlsstr. 30-32, Im FORUM32
D-76133 Karlsruhe
fon: +49 721 9578 5-85
fax: +49 721 9578 5-88

E-Mail: karlsruhe@teltec.de


Teltec Nord | Competence Center - Motion Camera

Triftweg 3
D-19243 Waschow

fon: +49 38852 9035-36
fax: +49 38852 443-82

E-Mail: nord@teltec.de


Teltec Wien

Hetzendorfer Straße 53
A-1120 Wien

fon: +43 1 890 99 00
fax: +43 1 890 99 00-99

E-Mail: wien@teltec.at

Teltec Salzburg

Hartlebengasse 10
A-5020 Salzburg
fon: +43 662 238662 - 10

E-Mail: salzburg@teltec.at 

Teltec Prague

Štítného 591/7
13000 Prague
fon: +420 241 431 405

E-Mail: prague@teltec.de

An unseren Standorten organisieren wir themenspezifische Workshops, die Sie gerne besuchen können.


>>Aktuelle Workshops finden Sie auf unserer Seite.


Services

Teltec bietet einen Komplett-Service von der Planung bis zur Wartung.

Aufgrund Ihres bundesweiten Servicenetzwerkes bietet die Teltec einen sehr schnellen Zugriff auf umfangreiche Ressourcen, die wir unseren Kunden zeitnah vor Ort und an unseren Servicestützpunkten zur Verfügung stellen kann.


Dazu gehören:

  • Reparatur- und Wartungsarbeiten an professionellem Broadcast- und Medienequipment aller führenden Hersteller
  • Originalersatzteile vom jeweiligen Hersteller
  • Telefonischer Support & Beratung
  • Gutachtertätigkeiten
  • Maßgeschneiderte Rahmenverträge
  • Service & Reparatur von IT-Hardware
  • günstige Kurz- und Langzeitmieten vieler gängiger Produkte


Impressum der Teltec AG
Show more