Wissenschaftliche Weiterbildung

Wissenschaftliche Weiterbildung

Posts 1-2 of 2
  • Dr. Natalie Struve
    Dr. Natalie Struve    Premium Member   Group moderator
    The company name is only visible to registered members.
    Vielleicht kann mich hier bei den Experten in Sachen wissenschaftlicher Weiterbildung jemand in die richtige Richtung weisen, damit ich eine Antwort auf meine Frage finde:

    Ich unterstütze als Text-Coach (mit Betonung auf Coach) Wissenschaftler, vorrangig Studenten und Doktoranden: Ich begleite konkrete Text-Projekte vor allem mit kritischen Fragen, ergänzt durch Hinweise zu Sprache, wissenschaftlicher Methodik, Ideengenerierung, Zeit-/Projektmanagement etc. Ziel ist vor allem eins: Meine Klienten sollen leichter, schneller und besser zum Erfolg kommen und dabei ihr ganzes Potential verwirklichen. Scheint zu funktionieren: Bis aus zwei Ausreißer haben alle eine Eins vor dem Komma... Ergänzend gebe ich Kurse an Universitäten, über Doktorandennetzwerke etc. (z. B. http://www.frauenbeauftragte.uni-muenchen.de/plus/plus_veran... http://www.statistik.lmu.de/PR2/lehre/lehre.html). Fallen meine Tätigkeiten, die in diesem Zusammenhang ja einen stark lehrenden Charakter haben, unter die Umsatzsteuerbefreiung nach § 4 Nr. 21 UStG? Wenn ja, welche und unter welchen Voraussetzungen genau?

    Würde mich freuen, von Erfahrungen, Hinweisen, Hilfestellungen, Links zu hören. Und erst recht über neugierige Fragen zu meiner außergewöhnlichen Tätigkeit (Informationen in meinem Profil oder über http://www.nataliestruve.de).

    Herzlichen Dank & abendlichen Gruß aus München,
    Natalie Struve
  • Dr. Udo Thelen
    Dr. Udo Thelen    Premium Member   Group moderator
    The company name is only visible to registered members.
    Ohne Anspruch auf Richtigkeit und Vollständigkeit, Frau Struve: In der Regel sind Lehrtätigkeiten nur nach § 4 Nr. 21 UStG von der Umsatzbesteuerung zu befreien, wenn sie ausdrücklich der Vorbereitung eines staatlichen oder staatlich anerkannten Abschlusses dienen. Die Trägereinrichtung weist dies durch eine entsprechende Bestätigung ihrer zuständigen Aufsichtsbehörde nach.

    Gruß aus Berlin
    Udo Thelen
 
Sign up for free: