Cover Image

LWL-Sachsenkabel GmbH

41 followers

51-200 employees

LWL-Sachsenkabel GmbH
LWL-Sachsenkabel GmbHposted an update6 days ago
Gegensätze ziehen sich an? Auf jeden Fall wünschen sich Netzbetreiber für ihr Core-Netz zwei Dinge, die sich augenscheinlich ausschließen: Hohe Packungsdichte und dabei eine möglichst einfache Handhabung der Komponenten. Auf der 29. ITG Fachtagung - Kommunikationskabelnetze im Maternushaus in Köln erklärt Ihnen heute unser Kollege, wie aus den Gegensätzen eine Einheit wird. Unter dem Titel "Hohe Packungsdichte vs. Handling – Wie die neuen VSFF Steckverbinder Ihr Core Netz wirklich optimieren" ...
Posting image
LWL-Sachsenkabel GmbH
LWL-Sachsenkabel GmbHposted an update17 November
Seit Dienstag zeigen wir auf der electronica Messe einen Teil unseres Glasfaserportfolios für Applikationen in rauer Umgebung. Sie möchten wissen, welche Kabel und Stecker Sie problemlos unter extremen Bedingungen einsetzen können? Dann haben Sie heute und morgen noch einmal die Chance, unseren Kollegen Enrique Lorenzo auf dem Amphenol Stand in Halle 2, Stand 303 zu treffen und ihn mit Ihren Fragen zu löchern.
Posting image
LWL-Sachsenkabel GmbH
LWL-Sachsenkabel GmbHposted an update15 November
Sachsenkabel integriert MTP®/APC in Multimode 400Gbit (Base8) URM-Verkabelung. Was im Singlemode Bereich nicht mehr wegzudenken ist, etabliert sich nun auch peu à peu in der Multimodeverkabelung – die Rede ist vom APC-Schliff. Die Notwendigkeit für diesen Schritt liegt in der von der Ethernet Alliance standardisierten PAM4-Codierung bei 400GBASE-SR8. Weitere Informationen zu diesem Thema lesen Sie hier: https://sachsenkabel.de/2022/11/15/sachsenkabel-integriert-mtp-apc-in-multimode-400gbit-b ...
Posting image

Similar companies

About us

Sachsenkabel - Exzellenz, die verbindet

Sachsenkabel  steht seit über 30 Jahren für Exzellenz, die verbindet und hochqualitative Glasfaserverkabelungslösungen „Made in Germany“. Mit ausgezeichneter Qualität, überdurchschnittlicher Be- und Verarbeitungsgeschwindigkeit, branchenspezifischen Lösungspaketen sowie einer ausgeprägten Kunden- und Mitarbeiterorientierung gehen wir stetig voran.

Show more

Jobs

Looking for a job?

Then check out our recommendations and explore new job opportunities.

Contact persons

Icon

It looks like we’re having a few problems here.

Please reload to try again.

Location

Open map

Gornsdorf

Hauptstraße 110, 09390 Gornsdorf, Germany