Probleme beim Einloggen

Berufsbildungswerk der Versicherungswirtschaft

Über uns

Das BWV Südwest e.V. gehört mit über 150 Mitgliedsunternehmen und Einzelmitgliedern zu den großen Verbindungsstellen des BWV (Berufsbildungswerk der Deutschen Versicherungswirtschaft e.V.) und arbeitet im Bildungsnetzwerk der Versicherungswirtschaft mit.

Das BWV Südwest e.V. widmet sich der Aufgabe, die berufliche Bildung der Mitarbeiter-innen und Mitarbeiter der Versicherungswirtschaft in den Regionen, Mannheim, Stuttgart und Ulm zu vertiefen und weiter zu entwickeln.


Standort Stuttgart
Gutenbergstraße 14d, 70176 Stuttgart
Telefon 0711 662-723655, Telefax 0711 622-723924

Ansprechpartner:

Ingo Priebernig

Geschäftsführer BWV Südwest
ingo.priebernig@bwv.de


Debora Napolitano
Sekretariat BWV Südwest
debora.napolitano@bwv.de

Carmen Colletta
Bürotage: Montag und Mittwoch
carmen.colletta@bwv.de

Christine Läutzins
Bürotage: Montag und Donnerstag
christine.laeutzins@bwv.de

Yasemin Gecme
Auszubildende
yasemin.gecme@bwv.de

Standort Mannheim
Kolpingstraße 18, 68165 Mannheim
Telefon 0621 728484-3, Telefax 0621 728484-45

Christine Sauer                                     
Studienleiterin Fachwirt für Versicherungen und Finanzen
christine.sauer@bwv.de

Karin Rosenberger
karin.rosenberger@bwv.de 

Standort Ulm
Neue Straße 3, 89077 Ulm
Telefon 0731 37880769, Telefax 0731 71880456

Werner Mack                                       
Studienleiter Fachwirt für Versicherungen und Finanzen
werner.mack@bwv.de

Heike Biber
heike.biber@bwv.de


Email suedwest@bwv.de
Vereinsregister VR 2949 / Registergericht Stuttgart











Mehr